矛盾法解决“真假话”问题_必发娱乐app 矛盾法解决“真假话”问题_必发娱乐app
官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
必发考试类别
必发考试地区
必发app娱乐,为您提供app考试第一手资料!
您的当前位置:必发app娱乐必发娱乐平台官网 >>判断 >>

矛盾法解决“真假话”问题

Tag: 2021年 必发app app考试 2020-09-25    来源:必发app娱乐 【 打印 】 我要提问我要提问
  在行测逻辑判断中,想必有一种题必让大家“谈虎色变”,没错,这就是假言命题中的“真假话问题”。很多同学遇到这类题的时候往往盲目去假设,最后把自己绕来绕去,也没弄出个所以然来,正所谓“正入万山圈子里,一山放过一山拦”。那么今天必发app娱乐小编就教大家另辟蹊径,看看矛盾法在假言命题“真假话问题”中的应用。
 
  一、什么是“矛盾关系”?
 
  所谓矛盾关系,指的是两个命题“永远一真一假”。比如生和死,是非此即彼的,这就是矛盾;反之胖和瘦就不算矛盾,因为除了胖瘦之外,还存在“不胖不瘦,中等身材”等等。
 
  那么矛盾关系最重要的性质也就是“一真一假”了,且看我们如何用矛盾解决真假话问题。先来个小例子:
 
  甲、乙、丙在一起讨论今天是礼拜几。甲说:今天是礼拜一。乙说:今天不是礼拜六。丙说:今天不是礼拜一。已知甲乙丙中只有一人说了真话。问:今天是礼拜几?谁说真话?
 
  这是一道典型的真假话问题,我们首先注意到甲和丙的话是矛盾关系,所以甲丙“一真一假”,又因为题干告诉我们只有一句真话,所以真话必出现在甲丙中,因此乙的话是假话,对乙的话取反,所以我们就能断定今天是礼拜六。今天是礼拜六,然后代入到甲丙矛盾中,可知甲是假话,丙是真话。
 
  可见,这类题目的思路就是三步走:一找二绕三关注。一找,找矛盾,二绕,绕开矛盾看别的话,三关注,关注矛盾中验证。
 
  二、假言命题中的矛盾关系
 
  我们再来看假言命题中的矛盾关系。有人这么对你说:只要你努力学习,就一定能考上北大。那什么时候能说明这个人在撒谎、让你白忙活一阵呢?显然是努力学习也没考上北大。所以我们就知道,对假言命题而言,A→B其矛盾命题为A且非B。
 
  例:四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
 
  方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
 
  白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
 
  夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
 
  邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
 
  比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
 
  根据上述情况,以下哪项一定为真?
 
  A.白某预测是正确的
 
  B.邓某预测是正确的
 
  C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
 
  D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
 
  【答案】C。
 
  解析:官网完题目,能迅速确定出本题为真假话问题,那么这时自然想到我们的口诀“一找二绕三关注”。首先找到矛盾,方:非甲→非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。题干又告诉我们只有一位预测正确,所以真话出现在方某和夏某里面,因此白某的话和邓某的话是假话,首先排除A、B。白某的话是假话,我们可以确定乙队晋级了。但是甲队有没有晋级呢?我们不知道,需要分类讨论:①当甲队晋级时,此时是甲乙都晋级了,可见夏某预测错了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测对了。②当甲队没晋级时,此时是乙队晋级,甲队没晋级,可见夏某预测对了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测错了。结合①②,可知C正确。故本题答案选C。
 
  考试中在遇到这类真假话问题的时候,要切忌盲目假设。首先观察下题干论述中是否有矛盾命题,再借助我们的口诀“一找二绕三关注”来解题。这既避免了“云山雾绕”,也大大提高了做题效率和准确率。
 


« 上一篇   |   没有了
海洋之神登录网址亚博可以赌系列龙8国际